Пресс-центр имеет давнюю традицию. В  1994 году под руководством учителя русского языка и литературы Михайлюк Галины Карповны начинается выпуск рукописного журнала «Вестник лицея», в котором отражалась не только история лицея, но и творчество ребят. А в 2000 году возникла идея издавать печатную газету «Лицеист», которую мог бы читать каждый учащийся лицея. С 2002 года руководит пресс-центром Бобрышева Любовь Владимировна.

«Лицеист» отражает вопросы, связанные с учёбой, досугом, творчеством, отношениями со сверстниками и т. д. Первыми признанными поэтами были Смирнов Андрей, Поляченкова Наталья и Антохина Анастасия. Сегодня Настя работает в Томском государственном университете, Поляченкова Н. – член Союза писателей России. В памяти лицеистов остались замечательные, искренние стихи Сайдаль О., Герасименко В., Коробейниковой Д. и Тышко О.  Многие лицеисты  продолжают печатать свои произведения в поэтических сборниках, перешагнув лицейский порог. А в 2005 году ученица лицея Софья Рубакова на Международном форуме, который проходил в г. Северск, презентовала свою первую книгу «Я чуда жду». А Ольга Тышко награждена дипломом II степени на Всероссийском конкурсе «Первые шаги - 2006» за сборник стихов «Смысл бытия».

Пресс-центр  объединяет  детей  разного  возраста,  что  совсем  не  мешает  коллективному  творчеству.  Газета является  и  сильным воспитательным средством. Такая работа способствует сплочению ребят, повышению их коммуникативных способностей, развитию творческого потенциала, позволяет каждому участнику творческого процесса увидеть результат своей деятельности. Выпускницы лицея Малецкова Виктория (2001 г.), Кинёва Анастасия (2004 г.), Перфильева Евгения (2005 г.), Кирейцева Елена (2006 г.), Белянина Татьяна (2007 г.), Юденкова Татьяна (2011г.) поступили на факультет журналистики.

Стракевич Анастасия, Миронова Татьяна – признанные поэты лицея. На Всероссийском конкурсе «Первые шаги» Стракевич А., ученица 11 «б» класса, награждена медалью «Вдохновение», Миронова Т., ученица 11 «в» класса получила Диплом II степени в номинации «Вдохновение». Калюк Илья пишет не только стихи, но сочиняет музыку. Егорова Ксения награждена Губернаторской премией «Достижение юных», награждена Дипломом «Юный корреспондент Кузбасса», Дугинова Светлана награждена Дипломом «Юный корреспондент Кузбасса», Козлова Яна награждена медалью «Надежда Кузбасса», Потявина Юлия – неоднократный победитель городских олимпиад по русскому языку и литературе, победитель областной олимпиады по литературе. Козлова Я. и Зорин Д. стали призерами олимпиады «Ломоносов» по комплексу предметов «ЖУРНАЛИСТИКА», проводимой факультетом журналистики МГУ им. Ломоносова.   Редакция газеты «Лицеист» – это творческий потенциал будущего страны. Активные, любознательные, настойчивые, уверенные в себе, инициативные, требующие справедливости.

В 2002 году газета «Лицеист» стала лауреатом фестиваля юных журналистов Кузбасса, а в 2003 заняла 1-е место в номинации «Лучшее школьное издание» на фестивале «Молодые ветра».

2007 год – Диплом участника именного конкурса группы компании «Конкорд» «Юный корреспондент Кузбасса» в номинации «Лучшее школьное печатное издание».

2009 год – Сертификат участника конкурса «Лучшее школьное издание 2009», проводимого факультетом журналистики Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова.

2010 год – Сертификат участника конкурса «Лучшее школьное издание 2010», проводимого факультетом журналистики Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова.

2011годДиплом участника именного конкурса группы компании «Конкорд» «Юный корреспондент Кузбасса» в номинации «Лучшее школьное печатное издание».

Лицейский пресс-центр состоит из учеников 8-11 классов. Основную работу выполняют старшеклассники.   Ребята самостоятельно выбирают темы для освещения на страницах газеты «Лицеист». Затрагивают не только лицейские проблемы, но и рассуждают о современном поколении, о событиях, значимых для страны. Участие в работе пресс-центра формирует умение отстаивать свою точку зрения, умение общаться и готовит к выбору профессии, связанной с журналистикой, что является социальной адаптацией профессионального выбора.

Большую роль играет в выпуске газеты дизайнер. От его творческого видения зависит, насколько интересным  будет выпуск. Самыми признанными дизайнерами были Стракевич А., Длугопольская В.

Традиционные рубрики газеты «Лицей сегодня», «Наши победы», «Проба пера», «Наши традиции», «Выпускники». Юные журналисты сами определяют темы, собирают необходимую информацию, занимаются версткой, выбирают дизайн. Тираж ежегодно увеличивается. Газета пользуется популярностью не только у лицеистов, но и у выпускников и родителей.  Тираж, посвященный 20-летию Лицея, вышел в количестве 500 экземпляров. Газету печатают в типографии г. Юрги.

Выпускники лицея, принимавшие участие в издании газеты, получают сертификаты, что они являлись корреспондентами лицейского издания.

Газета «Лицеист» выходит 2 раза в год (осенний выпуск посвящен Дню Лицея 19 октября, весенний выпуск посвящен окончанию учебного года 25 мая). Лицеисты и выпускники лицея с нетерпением ждут выхода очередного номера газеты, обсуждают вопросы, которые лицейские журналисты поднимают на страницах газеты. А это означает, что издание необходимо подрастающему поколению: и тем, кто принимает участие в издании газеты, и тем, кто является её читателем.