Я каждый год в начале ноября
Спешу в Лицей – поздравить с Днем рождения!
Там соберутся все мои друзья,
Сказать второму дому поздравленья!

Учились в этой школе брат и я,
Она взрослела вместе с нами.
Нам не забыть наставников глаза,
Что беспокоятся и помнят нас годами.

Ты нас учила мудрости и доброте,
Терпенью, справедливости, упорству,
Быть в радости с друзьями и в беде,
Себя найти в искусстве или спорте…

Нам не забыть той череды прекрасных дней,
Что вместе в нашем шумном доме провели мы,
Где становились ближе и родней,
А духом  – стойки, непоколебимы.

Сегодня у лицея Юбилей!
Он всех объединил  – детей, учителей!
Нет в мире крепче этих уз,
Пусть процветает наш Союз!

 

Чеботарева Анастасия,
выпуск-2007,
дизайнер-проектировщик
ООО «Кедр» г.Кемерово

Рис. автора

 

 


Лицей... Кажется еще вчера я входил в твои двери, сдавал одежду в гардероб и шел на уроки со своими друзьями-одноклассниками. И сам воздух в Лицее будто бы был другим - густым насыщенным и чем-то родным. Стоило только захотеть и будто из самого этого воздуха рождались идеи, появлялись занятия, насыщенная лицейская жизнь и, конечно же, самые интересные уроки...

Лицей (для меня) не просто здание, одна из школ города... Лицей – единство Духа, Знания и, конечно же, самых лучших Учителей. Учителя с большой буквы, Учителя по призванию, Учителя от Бога - которые могут подобрать свой ключ к каждому лицеисту и каждого могут заинтересовать своим предметом.

Я помню своих Учителей - и благодарю Вас за свои знания! Знания, навыки, которые Вы передали мне, послужили крепким фундаментом всего моего дальнейшего развития.

Самое главное чему я научился у Вас - это иметь свою точку зрения, свое мнение и умение отстаивать свои убеждения, умение аргументировать. Спасибо Вам!

Родному Лицею, дорогим и любимым Учителям желаю долгих лет, новых вершин и постоянного движения вперед!

С праздником всех нас!

 

ПАВЕЛ ГАВРИЛОВ, выпускник 2001 года.

Закончил СибГМУ (военно-медицинский институт). Служил в СА до 2010, сейчас Работаю в Комсомольске-на-Амуре, в розничной аптечной сеть "Новая Аптека" ведущим специалистом по управлению аптечной сетью, в подчинении 20 аптек, 160 человек персонала, компания входит в состав холдинга "Хабаровская Фармация", представленной как розничным, так оптовым подразделениями по всему Дальнему Востоку.


О лицее)

Хоть я и училась в лицее всего 2 года, по ХБ-профилю, у меня остались хорошие воспоминания о нем. Всегда было желание идти в лицей! Это общение с друзьями на переменах(было весело), грамотные учителя, интересные уроки. Больше всего нравилась химия, которую преподавала нам Шадская Елена Геннадьевна, что мне очень пригодилось для дальнейшего обучения.

Я не пожалела что провела там последние годы школьной жизни.     

Желаю дальнейшего процветания лицею!

Анна Военкова, 11В класс, выпуск 2011


Вот  я сижу на уроке литературы и понимаю, что началась последняя четверть за все одиннадцать лет.Последняя — не в году, а в жизни. Это действительно сложно осознать, но как только ты понимаешь это,  твое отношение ко всему моментально меняется. Раньше я почему-то никогда не замечала лицейских стен — если бы спросили какого они цвета, я бы и не вспомнила. А теперь я точно знаю, что на первом этаже они сиреневые, а на втором — персиковые, и что на месте возле доски объявлений есть маленькие дырочки от повешенных туда плакатов.  Начинаешь запоминать каждую мелочь: стул в кабинете математики, об который постоянно рвутся колготки, узор на оконных занавесках в коридорах и даже порядок книг на стеллажах в библиотеке. Что уж сказать про класс. Да, бывали веселые моменты, а бывали и не очень. Но все равно эти лица невозможно стереть из памяти, какими бы надоевшими и приевшимися они не были. Как можно забыть тот цирк, который мои дорогие однокласснички устраивают на уроке физкультуры, как можно забыть наши самые веселые уроки математики с Джоном, то есть с Викой Длугопольской, как можно забыть излияния души Козловой Ани о том, как она любит Найла Хорана, как можно забыть нашу супер-игру «Интуиция» на уроках физики. Да я действительно буду безумно по всем скучать! И еще — это будет звучать банально, но это  сущая правда — я нашла в Лицее людей, которые очень дороги мне. Если бы не он, мы бы никогда и не встретились.

И, конечно, к концу года появляется огромная благодарность учителям. Они не только учили нас своим предметам, но и помогли нам приобрести те или иные качества, которые, несомненно, помогут в дальнейшей жизни. Например, Шадская Е. Г. показала нам, что воспитанность и благородность является вашим лицом в первую очередь, Бобрышева Л. В. научила нас быть чуточку искренней и видеть скрытый смысл там, где его, казалось бы, и нет. Матукова Т. А. показала нам, что очень важно никогда не терять самообладание и стойкость, Белоусов В. В. убедил нас в том, что ученик и учитель могут общаться на равных, Сафонова Л. Н. не только привила нам любовь к английскому языку, но и доказала то, что оптимизм является движущей силой жизни, Бельтикова А. В. научила нас чуть ли не военной дисциплине и вере в себя, Полякова Л. А. показала нам, как окружающие люди будут уважать тебя, если ты будешь разносторонне развитым и эрудированным, Матвеев П. А. научил нас не унывать ни в какой ситуации, Плотникова Л. Н. заставила нас поверить в то, что любовь к себе является краеугольным камнем развития личности, а Вагапова С. А. доказала нам не только все законы и теоремы физики, но и важность уважительного отношения друг к другу. А еще большое спасибо Чеботаревой С. Г. за моральную поддержку, интересные мероприятия и за то, что вселяет веру в себя.

В прошлом году я смотрела на выпускников и представляла, какие чувства они испытывают, учась последние дни. А теперь и сама оказалась на их месте. С одной стороны, охватывает безумный интерес к будущей студенческой жизни, а с другой — необъятная тоска по месту, в котором прошло столько незабываемых дней.  Может быть, в нашей жизни будет много моментов и мест лучше этого, но Лицей никогда не исчезнет из нашей памяти.

Знаете, существует поверье, что стены могут слышать все, что происходит в их пределах. Я думаю, что эти могучие лицейские стены запомнили каждое слово, произнесенное здесь. Неважно, плохое или хорошее, главное, что они сохраняют историю Лицея и его учеников. Возможно, если вы прислушаетесь к этим до боли знакомым лицейским стенам, они многое вам расскажут.

Потявина Юлия, 11Б, выпуск 2012


Уже прошло 5 лет?! Это правда? В это время вместилось столько событий, что и не вспомнить все. Сколько всего произошло! И хорошего, и плохого. Будет что рассказать детям :)

Мы уходим из этих стен и больше никогда не сможем вернуться в это беспечное время, когда радуешься, что последний урок отменили, но ты всё - равно сидишь в Лицее; поешь песни под гитару, «зависаешь» в 1ом кабинете, играешь в спортзале в волейбол или просто сидишь и с кем-то болтаешь. Не будет уже тех веселых уроков, посиделок на перемене под лестницей, долгожданных обедов в школьной столовой, этой бешеной подготовки к лицейским мероприятиям, ежегодных походов, где ты делаешь всё, даже то, что никогда не умел и не делал только ради того, чтобы твой класс стал победителем. Мы уже не услышим: «почему не был на литературе в четверг?», «завтра сокращенные уроки в связи с праздником», «сегодня весь урок играем в волейбол», «вот мы и закончили школьный курс физики», «вам в этом году ЕГЭ сдавать!» У нас больше не будет бесконечных пересказов и монологов на уроках английского языка, интересных уроков химии первой парой в субботу; забудутся такие понятия, как «урок», «четверть», «полугодие», «учитель», «дневник» и т.д.

Лично мне безумно будет не хватать моего 11Б. Хоть мы вместе всего 2 года, хоть мы часто не понимаем друг друга, спорим, грубо отвечаем, но вы стали мне такими родными… Каждый из вас многое значит в моей жизни. Каждый из вас является небольшой деталью огромного механизма, который работал на протяжении этих двух лет. Иногда сидишь на уроке, смотришь на каждого в классе и понимаешь, что через какие-то 1,5 месяца ВСЁ закончится. Мы сдадим экзамены, поступим в университеты и разъедемся по разным городам. Становится больно и тоскливо, когда понимаешь, что с большинством из вас я не смогу видеться, созваниваться или как-то поддерживать общение. Раньше я думала, что роднее нашего 9А ничего не будет, но ВЫ стали роднее и ближе, а о старом классе остались лишь теплые воспоминания. С вами вместе мы много пережили. Мы выжили 16 уроков физики в неделю! Мы прошли аккредитацию! Да! Мы написали физику и доказали всем и самим себе, что мы можем собраться и всё сделать на высшем уровне.  Я буду скучать по шуткам Игоря на каждом уроке, по нелепым выкрикам Никиты на математике, по бесконечным спорам Наташи и Кирилла, по Гоголю, который каждую перемену бегал «в канцелярию» ,  по разговорам со Светой на задней парте во время уроков литературы, по увлекательным урокам физики с Викой, по безбашенным ударам мячей Сережи…

Хочется сказать спасибо нашим уважаемым учителям, которые потратили огромное количество сил, энергии и нервов, чтобы мы чему-то научились. Спасибо, Светлана Анатольевна, что 4 года терпели нас, как классный руководитель и учитель физики. Спасибо, Татьяна Анатольевна за внушение, что без математики нам никуда. Спасибо, Любовь Владимировна за то, что вселяли в нас веру в себя и собственные силы, вдохновляли нас на какие-то поступки, что привили к нам любовь к литературе, ваши уроки незабываемы! Спасибо, Елена Геннадьевна, вы ведете свои уроки так, что у нас у всех знания по химии должны быть не ниже 4. Спасибо, Павел Александрович, на ваших уроках наш мозг отдыхал и мы наслаждались физическим трудом. Спасибо, Людмила Александровна, за ваше терпение, ведь мы (в частности те, кто сдают историю и обществознание) часто Вас огорчаем и не слушаем, но постараемся доказать, что те часы истории не прошли мимо нас. Спасибо, Владимир Виллеевич, мы не забудем уроки информатики никогда! Спасибо, Алла Витальевна, что очень часто нам спускалось с рук плохое поведение на уроках. Спасибо, Тамара Иосифовна, что заставляли учить слова, что рассказывали много историй из Вашей жизни, было очень интересно. Спасибо, Лариса Николаевна, теперь мы знаем, куда можно ехать отдыхать, а куда не стоит. Спасибо, Сергей Витальевич, что на Ваших уроках Вы нам рассказывали про свою службу, что понимали и поддерживали. Спасибо, Лицей, за эти чудесные моменты, которые мы пережили вместе с тобой! Мы обязательно ещё увидимся.

Соломатова Александра, 11Б, выпуск 2012


Вот и подходит к концу учебный год, не успев начаться. Особенно сильно это ощутили на себе выпускники. Много работы проделано, и теперь лишь от стараний каждого зависит наше будущее. Сказать, что мы ужасно расстроены тем, что покидаем стены родного заведения – ничего не сказать. Ведь даже в этот последний, сложный для нас год, мы не отстаем от малышей и, помимо учебы, активно занимаемся самодеятельностью.

Мы с гордостью можем сказать, что Лицей подготовил нас к взрослой жизни. Но не будем опрометчивы, говоря, что сложно придется только нам. Несомненно, учителям, столь сильно привыкшим к нам, будет грустно прощаться. Все ближе май, а значит, новая жизнь сменит наши школьные деньки, оставляя нам лишь воспоминания: приятные и в то же время с чуточкой сожаления. Все ближе час расставания с родными преподавателями. Что мы можем оставить им? Только память о себе. Только светлый отпечаток в их жизни, жизни педагога. Поэтому от лица, я думаю, всех выпускников, я хотела бы выразить особую благодарность всем учителям нашего Лицея. Конечно же, нашу любимую классную руководительницу мы запомним надолго, так, как запомнили на всю жизнь первую учительницу. И теперь мы с уверенностью можем сказать, кто помог нам вырасти в стенах этого заведения, кто помог нам набраться опыта, кто поддерживал и одобрял, те, кто несет знания в умы подростков уже много лет. Мы не подведем вас. Огромное спасибо!

Кучма Елена, 11В, выпуск 2012